Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

​Развалины без инвестора: как продавали Кройц-аптеку в Калининграде

За 15 лет городские власти так и не смогли найти инвестора, который сможет реконструировать здание, сохранив исторический облик фасада
Здание Кройц-аптеки
Здание Кройц-аптеки (Фото: Виктор Гусейнов)

В январе 2016 года администрация Калининграда повторно выставила на торги здание Кройц-аптеки на улице Фрунзе и земельный участок под ним. Первый конкурс, состоявшийся в конце 2015 года, закончился неудачно – единственный подавший заявку на участие бизнесмен в дальнейшем отказался заключать договор на покупку и платить 11 млн 950 тысяч рублей за развалины с обременениями и землю.

"Королевский угол"

Дома № 53-57 на улице Фрунзе в Калининграде были построены еще в начале прошлого века. Этот ансамбль зодчества с уникальным для нашего города архитектурным элементом – аркадой – получил название Königseck, то есть «Королевский угол». Мнения о том, когда именно он появился на тогда еще Кенигштрассе в Кенигсберге, разнятся. Некоторые исследователи полагают, что в 1888 году, другие называют 1900-1905-й. Зато достоверно известно, что в 1987 году эти дома стали необитаемыми. 

«Королевский угол» изначально совмещал в себе жилые и коммерческие части. Свое нынешнее народное название «Кройц-аптека» он получил благодаря аптеке доктора медицинских наук Адольфа Петренца. Краска, которой написано ее название «Kreuz-Apotheke», оказалась более жизнестойкой, чем послевоенная штукатурка.

В послевоенное время здания оказались чуть ли не единственными уцелевшими строениями подобного стиля в Калининграде. В советское время тут тоже жили люди, работали парикмахерская и пельменная.

К середине 80-х годов стало очевидно, что дома нуждаются в капитальном ремонте. Был разработан проект реконструкции, а в 1987 году жильцов расселили, парикмахерскую и пельменную закрыли. Но ремонт так и не начался – перестройка, новая жизнь и старые планы оказались несовместимыми.

Опустевшие здания стали стремительно ветшать и разрушаться, причем не без помощи людей, добывавших там стройматериалы и просто проводивших время. В результате летом 2001 года там погиб молодой человек, придавленный обрушившимися перекрытиями. Два его приятеля уцелели. Это происшествие чуть было не привело к полному исчезновению «Кройц-аптеки» – власти Калининграда собирались ее снести, но потом, возможно под давлением общественного мнения, а может, и желая заработать, решили выставить развалины на аукцион.

Лед тронулся

В 2002-м «дочка» компании «Россбан» – ООО «Жилпромстрой» – выиграла конкурс по продаже «Кройц-аптеки» с инвестиционными условиями. Она предложила самую высокую цену – 930 тысяч рублей. По условиям договора купли-продажи, заключенного между Комитетом муниципального имущества города Калининграда и «Жилпромстроем», покупатель должен был в течение двух лет провести реконструкцию и реставрацию этого памятника архитектуры.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Планировалось, что на месте «Кройц-аптеки» построят гостиницу, но центральный фасад и аркада будут сохранены. Проект реконструкции разработал в 2001 году НПЦ по учету, охране, использованию и реставрации памятников истории и культуры Калининградской области. После этого здание стало собственностью компании. Но работы так и не начались.

«Кройц-аптека» продолжала разрушаться, а сроки исполнения договора постоянно переносились путем заключения дополнительных соглашений между городом и «Жилпромстроем». В числе прочего основанием для продления сроков стало и то, что, по мнению этого инвестора, денег на реставрацию понадобилось больше, чем планировалось изначально. Но эти оправдания не находили понимания. В мае 2009 года председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Калининграда Александр Зуев заявил, что соглашение с инвестором было подписано еще четыре года назад. «Но почему работы не начались до сих пор, я не знаю, - подчеркнул он и уточнил, что по проекту там планируется построить совершенно новое здание. «При этом исторический фасад должен быть сохранен в первоначальном виде – он является памятником архитектуры», – добавил Зуев.

В это время «мама» инвестора-реконструктора – ООО МКП «Россбан» – привлекла немецких специалистов к разработке проекта реконструкции комплекса под офисный центр с восстановлением главного фасада. К 2008 г. проект прошел согласование у главного архитектора Калининграда и Службы госохраны объектов культурного наследия. В 2009 году «Кройц-аптека» снова была признана аварийной специалистами Научно-исследовательского института морского инженерного сервиса. В 2010-м «Жилпромстрой» завершил бумажную стадию, в том числе и получил техусловия на подключение к инженерным сетям.

В 2011 году компания объявила себя банкротом. В 2012-м ее обязательства приняла на себя материнская компания «Россбан», которая планировала начать строительно-реставрационные работы в 2013 году. Но процесс передачи не был гладким – как выяснилось, ООО «Жилпромстрой» договорилось с ООО «Эко Лайн» о передаче последнему своих прав и обязанностей в отношении аварийного памятника на улице Фрунзе. Правда, «Эко Лайн» так и не смог доказать обоснованность своих претензий, так как комитет муниципального имущества не стал подписывать дополнительное соглашение к договору купли-продажи от 2002 года о смене стороны договора.

Все эти смены ни к чему не привели – никакие работы на объекте по-прежнему не велись. В начале 2012 года глава Калининграда Александр Ярошук сообщил, что администрация города направила претензию инвестору с требованием все-таки начать что-то делать, так как срок инвестиционного договора уже подходил к концу. Иначе городские власти грозили договор расторгнуть, а «Кройц-аптеку» вновь выставить на аукцион. Но и это не дало результата. Инвестору предложили наконец-то начать работы, дав срок до открытия строительного сезона. В противном случае контракт расторгнут, а здание снова выставят на аукцион. Более того, у преемника ООО «Жилпромстрой» – компании «Россбан» – дела тоже шли не блестяще. Причем настолько, что весной 2013 года Арбитражный суд Калининградской области признал обоснованным заявление ООО МСП «Россбан» о признании его банкротом. При этом оказалось, что по документам несчастная аптека все еще относится к «Жилпромстрою».

Суд да дело

Тем не менее, банкроту мало заявить, что денег нет и с него, мол, взятки гладки. Его обязательства никуда автоматически не исчезают. Собственность, пусть и обремененная всякими условиями, также не возвращается первоначальному владельцу сама по себе. Поэтому Калининграду пришлось подавать в суд иск с требованием вернуть «Кройц-аптеку» обратно. Начались судебные разбирательства. Длились они долго, судебных заседаний провели множество. Город не мог добиться своего по разным причинам.

Например, 30 июня 2014 года Калининградский арбитражный суд по итогам очередного заседания отказал Комитету муниципального имущества и земельных ресурсов администрации городского округа «Город Калининград» в удовлетворении его требований к ООО «Жилпромстрой» из-за того, что городские власти не соблюли обязательный досудебный порядок разрешения этого спора. Ответчик доказал, что не получал от комитета предложение о расторжении договора купли-продажи. Чиновники направили его не туда, куда нужно, хотя должны были знать, что с 2008-го у «Жилпромстроя» новый юридический адрес. Поэтому только в январе этого года Калининградский арбитражный суд постановил вернуть в собственность города здание «Кройц-аптеки» на улице Фрунзе. Кроме того, с ООО «Жилпромстрой» в пользу Комитета муниципального имущества и земельных ресурсов города Калининграда будут взысканы убытки в размере 998 976 рублей.

​Развалины без инвестора: как продавали Кройц-аптеку в Калининграде

Открытый финал

Чиновники, и депутаты Калининграда и во время судебных разбирательств продолжали думать о судьбе «Кройц-аптеки». Председатель горсовета Калининграда Андрей Кропоткин еще в октябре 2014 года заявил, что нового инвестора могут найти уже через 2-3 месяца. Правда, признал, что экономически этот объект не слишком выгоден. «Нет прилегающей территории, жилой дом не построишь, разве что гостиницу, – пояснил он. – На восстановление фасада потребуется около 100 миллионов рублей. Но дом очень ценен как исторический объект, и власти города готовы пойти на уступки инвестору».

В 2015 году, как сообщили в Комитете муниципального имущества и земельных ресурсов администрации Калининграда, решение Арбитражного суда Калининградской области вступило в силу, и аварийное нежилое здание, расположенное на ул. Фрунзе, 51, вернулось в собственность города. Управление росреестра по Калининградской области 30 июня 2015 года зарегистрировало право муниципальной собственности № 39-АБ 496655. Кроме того, в Службе государственной охраны объектов культурного наследия 19 октября 2015 года было оформлено Охранное обязательство собственника объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой» 1900-1905 годы, расположенного по адресу: Калининград, ул. Фрунзе, 51.

В конце года прошел очередной конкурс по продаже этого муниципального имущества. В условиях была прописана обязанность победителя провести комплекс работ по сохранению этого объекта. Интереса у потенциальных собственников он не вызвал — была подана всего одна заявка от физического лица. Как сообщила пресс-служба администации города, ему было предложено заключить договор на приобретение здания «Кройц-аптеки» и земельного участка, на котором оно расположено, за 11 950 260 рублей, причем стоимость здания составила всего один рубль. Но по неизвестным причинам договор так и не был заключен.

В 2016 г. аптека и ее земля были снова выставлены на продажу. Заявки на участие в торгах принимаются до 26 января, а сам конкурс и подведение его итогов состоится 3 февраля. Однако сейчас никто не может уверенно сказать,  что «Кройц-аптекой» заинтересовался кто-то из частных инвесторов. Поэтому ни у кого нет и твердой уверенности в том, когда же начнется реставрация «Кройц-аптеки».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21