Перейти к основному контенту
Калининградские офшоры ,  
0 

Губернатор назвал число претендентов в резиденты калининградского офшора

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Первые участники специального административного района (САР) на острове Октябрьском в Калининграде будут зарегистрированы в начале февраля. Об этом рассказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов, выступивший с инвестиционным посланием в четверг, 10 января.

К концу 2018 года в Министерство экономического развития России для включения в реестр участников калининградского офшора поступили пакеты документов от девяти иностранных компаний, сообщил Алиханов. В конце прошлого года, как пояснил губернатор, документы были переданы в Банк России для регистрации акций. В конце января бумаги переправят в управляющую компанию САР — Корпорацию развития Калининградской области. Предполагается, что новый юридический адрес претенденты получат 5 февраля 2019 года.

По информации Минэкономразвития РФ, на которую сослался глава Калининградской области в своем инвестиционном отчете, уже идет процесс оформления документов компании En+ Олега Дерипаски. На Острове она будет зарегистрирована в качестве публичного акционерного общества. В Корпорацию развития региона документы En+ должны поступить в конце января — начале февраля. «Ведутся переговоры с еще несколькими иностранными компаниями, планирующими зарегистрироваться на острове Октябрьском», — отметил Антон Алиханов. 

Кроме регистрации на острове Октябрьском, как напомнил глава региона, резидентам САР необходимо выполнить и другое условие. «Это обязательство иностранной компании осуществить инвестиции на сумму не менее 50 миллионов рублей в течение шести месяцев с даты получения статуса участника САР», — пояснил Антон Алиханов.

В декабре 2018 года губернатор Калининградской области сообщил, что переговоры по поводу регистрации на острове Октябрьском в региональном правительстве провели с 12 компаниями. Он также не исключил, что через несколько лет правила калининградского офшора могут измениться. На сегодня, по словам Алиханова, действует достаточно консервативный закон, предусматривающий «транспортировку компаний» из зарубежных офшорных зон в российские. Законодательство можно было бы смягчить для развития инновационных видов бизнеса, полагает глава региона.

Пакет законов, предусматривающий создание специальных административных районов на островах Октябрьском в Калининграде и Русском в Приморском крае, подписан президентом России Владимиром Путиным в августе 2018 года. Резидентами САР могут стать компании, зарегистрированные за рубежом не позднее 1 января 2018 года. На территории офшоров будут применяться смягченные нормы российского законодательства о валютном регулировании и контроле. Кроме того, резиденты получат налоговые преференции: нулевые ставки по налогу на прибыль от продажи активов, нулевые ставки на полученные дивиденды и сниженную ставку в 5% на выплаченные дивиденды. Также компании смогут сохранять конфиденциальность своих данных, доступ к которым получат только российские власти и суды.

В Калининградской области, как писал РБК Калининград, управление офшором передали областной Корпорации развития. Соответствующие поправки в первом и сразу в окончательном чтении 19 декабря 2018 года приняла калининградская областная дума.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58