Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Одобрят не всем»: калининградские эксперты — об «ипотечных каникулах»

Фото: Виктор Гусейнов
Фото: Виктор Гусейнов

Калининградские банки не ожидают массового обращения заемщиков после вступления в силу закона об ипотечных каникулах, сообщил РБК Калининград управляющий регионального отделения банка «Открытие» Валерий Селиванов.

Закон об ипотечных каникулах вступил в силу 31 июля 2019 года, пишет «Клопс». Согласно документу, заемщик, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, имеет право обратиться в банк с просьбой о предоставлении льготного периода, на который может приостановить выплаты или уменьшить их размер. Отсрочка может длиться до шести месяцев. 

По словам Селиванова, банк «Открытие» уже включил в текст кредитных договоров соответствующий пункт. «Мы не ожидаем массовых обращений клиентов, желающих воспользоваться законодательно закрепленным механизмом снижения или отсрочки ежемесячных ипотечных платежей. Хотя, безусловно, такие обращения в целом по стране уже зафиксированы. Уверен, в Калининградской области случаи использования механизма «ипотечных каникул» будут носить единичный характер. И, конечно, данное законодательное нововведение никак не повлияет на условия программ ипотечного кредитования», — отметил управляющий.

Руководитель направления ипотечного кредитования банка «Санкт-Петербург» в Калининграде Герман Гардинаров рассказал, что возможность «отдохнуть» от кредита будет пользоваться спросом, но необходимо разъяснять гражданам принцип действия нового закона. «У людей положение сейчас так себе, и многие захотят отсрочить или уменьшить размер выплат. Но немногие понимают, что «каникулы» даются только один раз в течение срока действия ипотечного договора. А некоторые обращаются за разовой отсрочкой, на месяц или два. Человек должен прийти и объяснить, что случилось: заболел, понизили зарплату или уволили. Естественно, предоставив подтверждающие это документы. Обращений будет много, но не всем «ипотечные каникулы» одобрят», — отметил Гардинаров.

Фото: Виктор Гусейнов

Специалисты калининградского отделения Сбербанка придерживаются того же мнения. «“Ипотечные каникулы” будут предоставляться один раз на срок действия кредитных обязательств. И здесь каждый должен проводить тщательную оценку ситуации. Мы рекомендуем принимать решение взвешенно и прибегать к этой возможности только тогда, когда это действительно необходимо. Интерес, конечно, будет, но здесь важно правильное понимание этой возможности», — говорится в комментарии пресс-службы банка.

В сообщении также отметили, что нововведение поможет тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Но как много заемщиков захотят воспользоваться услугой, зависит от множества факторов, в том числе экономических. «В Сбербанке уже есть своя программа реструктуризации. Заемщики, попадая в сложную ситуацию, уже сейчас имеют возможность получить те или иные инструменты поддержки, изменить условия погашения кредита. Главное, не затягивать — если что-то происходит, по каким-то причинам становится невозможно выплачивать кредит, нужно как можно раньше сообщить об этом в банк, мы готовы рассматривать варианты», — ответили РБК Калининград в пресс-службе калининградского отделения Сбербанка.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в марте 2019 года Калининградская область заняла 53-е место среди 84 регионов России по доступности ипотеки. Согласно данным аналитиков, в 2018 году 27% семей в области могли купить недвижимость в ипотеку. В 2017 году этот показатель составлял 20,2%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинке из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10