Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда ,  
0 

Дефицит и падение цен: что происходит на региональном рынке жилья

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области квартиры в новостройках в марте подешевели на 10-15 тысяч рублей по сравнению с началом 2021 года. Однако к лету цены вновь стали расти. При этом на рынке наблюдается дефицит готовых квартир. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на представителей регионального рынка недвижимости.

В феврале этого года квадратный метр жилья на первичном рынке региона в среднем стоил 95-100 тысяч рублей, к началу июня подешевел до 83-86 тысяч. При этом в Калининграде за это время он снизился с 90 до 70-72 тысяч рублей.

«У нас в данный момент серый ключ стоит дороже, чем в апреле прошлого года. Февраль был пиковый, но за такие цены очень мало покупалось квартир. Происходящее сегодня — это более реальная цена рынка, за такие суммы покупают, но найти квартиру в новостройке в сером ключе за 70-72 тысячи за «квадрат» можно только в Московском районе», — пояснил риэлтор Зумрад Дыро.

Сейчас на калининградском рынке наблюдается огромный дефицит готовых квартир, отмечает гендиректор Союза профессиональных риелторов Татьяна Гилева.

«Эти факторы сформировали иллюзию удешевления квадратного метра. На самом деле застройщики не понижали цены и тенденции к понижению цен нет», — говорит она.

При этом, по словам Гилевой, рынок сейчас находится в стагнации, а покупательский спрос сократился. «С этим тоже связана иллюзия снижения цен. Выглядит это примерно так: готовые квартиры стоимостью в 120-140 тысяч за квадратный метр на побережье разобрали, остались те, что на стадии 10-15% готовности или «с котлованов» — а они, естественно, дешевле», — сказала риэлтор.

В областном центре наблюдается спад продаж жилья в новостройках, и он продолжится после окончания программы льготной ипотеки, уверена глава компании «Ремжилстрой» Ирина Губко. Она не исключила точечного снижения цен, в зависимости от политики конкретного застройщика. При этом жилье бизнес-класса и недвижимость в центре Калининграда не упадут ниже 85-110 тысяч за «квадрат».

«По новостройкам к концу июня-июля будут корректировки вниз на две-три, не более пяти тысяч по тем объектам, которые будут сданы через полтора-два года. По объектам «на выданье» дисконта не предвидится, но, возможно, будут подвижки. Скорее, это будут акции от застройщиков, которые изначально необоснованно завысили цены, пытаясь запрыгнуть в последний вагон льготной ипотеки», — уверен руководитель агентства недвижимости «Клипер» Олег Перевалов.

Он отмечает, что скоро на рынке появится жилье, которое было куплено инвесторами в сером ключе и отремонтированное. «Сейчас есть тренд на готовое жильё, потому что люди, переезжающие из других регионов с контейнерами, не хотят заморачиваться с ремонтом, они хотят приехать и жить спокойно. Такие квартиры сейчас дорожают, но и расходятся они быстро», — говорит Перевалов.

Фото: Александр Подгорчук

Неликвидным сейчас считается вторичное жилье в немецких домах и хрущевках, поэтому цены там невысокие.

Ирина Губко отмечает, что для инвесторов сейчас не очень хорошее время, поскольку ценовой пик уже достигнут. «Сейчас, если начинается откат, то они не выиграют. К осени на каких-то проектах можно ожидать снижения цены на недвижимость», — пояснила она.

Рынок аренды

Аренда жилья в Калининградской области с начала года подорожала на 15% из-за высокого спроса и дефицита предложения.

По словам Олега Перевалова, хорошую квартиру для долгосрочного съема найти в регионе сложно. «Сейчас нормальная однокомнатная более или менее в центральной части города, цивильная они идут от 25 тысяч рублей и выше. Верхний предел может быть 40-50. Двухкомнатные начинаются тоже от 25-30 и вверх. Ну, а трехкомнатные начинаются где-то от 30-ти, ну, и верхний предел там в районе 100. Ну, если сравнивать цены с началом года, однозначно, эти цифры выросли», — рассказал риэлтор «Business FM Калининград».

«Сдается все. Даже сарай. Аренда абсолютно имеет колоссальный спрос. Занимаются этим все. Соответственно, могу также добавить, что многие креативные граждане набрали ипотек, соответственно, выжали максимальный максимум из своего потенциала, набрали квартир и сдают их успешно, в принципе. Поэтому абсолютно отмечаю повышенный спрос, ну, и, соответственно, повышенная цена. Сдается все. И цены увеличены на арендуемое жилье, любые коммерческие какие-то объекты — то же самое можно отметить», — говорит руководитель агентства недвижимости «Мир» Юрий Потапов.

Дефицит усугубляет и то, что те квартиры, которые раньше сдавались на долгий срок, на лето переводят в посуточную аренду. Кроме того, увеличился поток рабочих мигрантов, которые готовы снимать любое жилье, рассказал генеральный директор агентства «Авеню-Риэлт» Марат Субхангулов

«Даже квартиры, которые, так скажем, в обычном состоянии, бабушкин вариант, они тоже активно сдаются и по хорошим ценам, потому что они подогревают этот рынок — трудовые мигранты. Я думаю, что ситуация вот все это лето будет только ухудшаться, ухудшаться и ухудшаться», — прогнозирует эксперт.

Ранее калининградские риэлторы спрогнозировали какими будут цены на жилье в регионе. Подробнее — в материале РБК Калининград.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Калининград
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20